Отчет о посещении кафедры СНМП визитинг-профессора Видаса Пилвиниса с 09-19.03.2022 г.

Визит начался с обсуждения хода реализации намеченной программы. Уточнены объем работ, состав и время выполнения. Основные цели визита были обсуждены с руководством кафедры СНМП. Начата реализация программы, в состав которой входили лекции, обсуждение теоретического материала, мастер-классы, дискуссии и практические занятия, клинические ситуации которых реалистично изображались с использованием методов медицинского моделирования. Лекции профессора посетили студенты 5 курса, врачи-интерны, резиденты, врачи и фельдшера СНМП, а также ППС кафедры СНМП и др. кафедр.

В ходе визита 16.03.2022 г. также был организован визит в реанимационное отделение 4 Городской клинической больницы с участием кафедры анестезиологии и реаниматологии КазНМУ, персонала отделения, заведующих отделениями, врачей, ординаторов, медсестер и резидентов. Во время визита было проведено лечение пациентов, предоставлены методы и методики доказательной медицины, предоставлен план лечения. Перед врачами и резидентами была прочитана лекция. В последующем обсуждении представлен обзор современных тенденций в области интенсивной терапии. Также обсуждаются возможности сотрудничества в сферах науки, образования и клинической практики.

14.03.2022 г. проведено обсуждение  планируемой научной работы в рамках научного проекта совместно с проректором по стратегическому планированию Датхаевым У.М., деканом ШОМ-2 Шопаевой Г.А., ППС кафедры СНМП и других кафедр по проведению и публикации совместных исследований. Была подчеркнута необходимость междисциплинарного и международного сотрудничества.

17.03.2022 г. в условиях Симуляционного центра был организован мастер-класс с участием тренеров СЦ, резидентов, врачей-интернов 7 курса на тему «Расширенная СЛР. Работа в команде». При этом профессор представил международные новые тенденции при проведении данного комплекса реанимационных мероприятий.

Проведенное анкетирование показало большую востребованность такого рода знаний, опыта международных коллег. Многие слушатели выразили желание повторно прослушать курс лекций Видаса Пилвиниса, что несомненно подчеркивает важность и необходимость обучающей программы визитинг-профессора.