Отчет по воспитательной работе ассистента Валова К.М.

26 мая 2022 было проведено воспитательное мероприятие в горах города Алматы со студентами ММФ групп 68-2, 65-2 и 69-1. Мероприятие преследовало три цели: 1) повысить физическую активность студентов и привить им любовь к спорту и туристическим походам; 2) провести занятие в горах на медицинскую тематику, а именно, на тему оказания первой помощи пострадавшему в горах; 3) провести экологическую акцию и информировать студентов о долговременном разложении неорганических отходов в природной местности.
Поход начался примерно в 8 утра, был преодолен подъем длительностью 4 км на высоту более 2000 м над уровнем моря. На вершине было проведено занятие, в ходе которого были обсуждены правила оказания первой помощи при переломах, различных кровотечениях, укусах клещей и ядовитых змей, был продемонстрирован реальный метод обработки раны мягких тканей на одном из студентов. Также было рассказано об экологической ситуации в данной местности и недопустимости оставления мусора и различных неорганических отходов в связи с их разрушающим воздействием на окружающую среду. Студенты участвовали в данной акции, собирая мусор, оставленный другими туристами, и, впоследствии, делали это на протяжении оставшейся части маршрута. После проведения занятия, обеда и посещения водопада был продолжен путь, где студенты вместе с руководителем группы преодолели еще более 10 км уже по типу спуска. Поход был благополучно завершен около 15.00 часов, после чего студенты отправились по домам. Все указанные цели данного воспитательного мероприятия были полностью достигнуты.