Саммит молодых ученых был организован Министерством науки и высшего образования Республики Казахстан, АО «Фонд науки» 25-26 апреля 2024 года в г.Туркестан.

Саммит молодых ученых — ежегодное мероприятие, объединяющее талантливых молодых ученых в различных научных областях страны. Это мероприятие служит площадкой для обмена идеями, совместной работы над научными и технологическими проектами, обсуждения интересов и перспектив развития науки в стране. Основная задача саммита – стимулировать взаимодействие молодых ученых, дать им возможность обмениваться опытом и знаниями в различных дисциплинах.

Формат Саммита молодых ученых состоял из двух частей. Первая часть прошла в Астане 12 апреля в День науки и продолжилась в Туркестане 25-26 апреля.

В рамках второй части Саммита в Туркестане состоялось мероприятие, включающее мастер-классы, презентации проектов молодых ученых и встречи с экспертами из Японии.

В ходе мероприятия прошли панельные сессии по темам изменения климата, разведки и космоса, здравоохранения и медицины, сотрудничества науки и промышленности, международного партнерства.

В данном мероприятии в качестве спикера участвовала  PhD, лектор кафедры общей иммунологии Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова Арайлым Абильбаева и выступила с докладом на тему «Проблемы патологии неонатального периода у маловесных недоношенных детей в мире и РК».