Состав кафедры

 Испаева Жанат Бахитовна

       Заведующая кафедрой аллергологии, д.м.н., профессор Испаева Ж.Б. является Председателем Сената КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова , Главным детским аллергологом Министерства здравоохранения Республики Казахстан с 2000 года по настоящее время.

        Испаева Ж.Б является председателем комитета по образовательной программе по специальности «Аллергология и иммунология, в т.ч. детская».

      Она является руководителем рабочей группы  по подготовке профессионального стандарта «Аллергология и иммунология, в т.ч. детская», экспертом по качеству медицинских услуг, а также экспертом по проведению и разбору  клинических случаев.

Кроме того, профессор Испаева Ж.Б. является постоянным руководителем и членом рабочей группы по разработке клинических протоколов диагностики и лечения аллергических заболеваний (Аллергический Ринит, Атопический дерматит, Бронхиальная астма, Лекарственная гиперчувствительность).

        Испаева Ж.Б является Председателем Правления  Республиканского общественного обьединения « Ассоциация аллергологов и клинических иммунологов». РОО «АА и КИ»,

возглавляемая профессором Испаевой Ж.Б.,  является членом Европейской Академии аллергологов и клинических иммунологов (EAACI)  с 2013 года, а в 2018 году вошла в ряд только европейских национальных обществ  EAACI. Кроме того, в 2018 году  РОО « АА и КИ» стала членом Международного союза иммунологических обществ (IUIS), членом Всемирного аллергологического общества (WAO).

       Профессор Испаева Ж.Б. является Членом Европейской академии аллергологов и клинических иммунологов (EAACI) с 1999 года и по настоящее время.

       Испаева Ж.Б. является координатором от Республики Казахстан научного общества ARIA (Allergic Rhinitis and its impact on Asthma), Международной сети университетов молекулярной аллергологии и иммунологии (INUNIMAI).

Она является членом редколлегии зарубежного журнала «Российский аллергологический журнал (РАЖ)» (Москва, Россия), который входят в SCOPUS, а также журнала «Педиатрия и Детская хирургия» (Алматы, Казахстан), Международный Медицинский Журнал (Бишкек, Кыргызстан).

      Испаева Ж.Б. организатор 21 Ежегодных Казахстанского Национального Международного конгрессов «Астма и аллергия» с участием ведущих аллергологов с мировыми именами, специалистов  в области аллергологии и клинической иммунологии  с ближнего и дальнего зарубежья. Конгресс проводится  под патронажем Европейской Академии аллергологов и клинических иммунологов,  Она впервые в Республике Казахстан организатор  I и II съезда аллергологов и клинических иммунологов Республики Казахстан.

       В 2018 году профессор Испаева Ж.Б. включена в организацию ARIA, а также включена в международный проект ARIA — MACVIA  Европейской комиссии по здравоохранению. В 2020 году вышло карманное руководство документа ARIA — EAACI по аллерген специфической иммунотерапии (АСИТ) под руководством президента ARIA, проф. Jean Bousquet с ведущими аллергологами мира, в том числе проф. Испаевой Ж.Б.

       Под руководством профессора Испаевой Ж.Б. защищены 2 кандидатские диссертации, опубликованы более 200 научных статей и тезисов, 10 методических рекомендаций по основным вопросам аллергологии, 1  учебника по детской аллергологии на государственном языке «Балаларда кездесетін аллергиялық аурулар».

       Имеет 7 статей с импакт фактором 4.32;

       9 научных тезисов в журналах «Allergy» с импакт фактором  7.0;

       16 публикации в рецензируемых журналах;

       Индекс Хирша 5.0., процентиль 91.0.

       Под ее руководством открыты аллергологические центры в регионах страны, подготовлены более 250  врачей аллергологов – иммунологов Республики Казахстан.

        В 2019 г. под руководством зав. кафедрой аллергологии д.м.н., проф. Испаевой Ж.Б. было открыто аллергоотделение в Центре ПМСП и диагностики УК.

       Испаева Жанат Бахитовна является опытным педагогом  и обеспечивает проведение занятий на трех языках (казахский, английский, русский) с активным внедрением триединства в образовательном процессе (наука, практика и образование).

Ассистенты кафедры аллергологии:

Шоканова Эльмира Токеновна – врач аллерголог-иммунолог первой категории

Сарсенбаева Алия Жомартовна, врач аллерголог-иммунолог второй категории

Асылбекова Балжан Серiкқызы — секретарь сената, врач аллерголог-иммунолог

Джанабаева Назгуль Бакытовна  — врач аллерголог-иммунолог

Бекмагамбетова Райхан Базарбайқызы – докторант кафедры аллергологии, врач аллерголог-иммунолог