(RU) III   Международный конгресс стран тюркского мира   по рассеянному склерозу

Извините, этот текст доступен только в “RU”.

2-4 апреля  2021 года в Турции в г. Стамбуле состоялся  III  Международный конгресс стран тюркского мира по рассеянному склерозу.   Из-за продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции конгресс был проведен в  виртуальном формате.

Идейными вдохновителями и главными организаторами уже ставшего традиционным Международного конгресса стран тюркского мира по рассеянному склерозу  являются  Президент Конгресса   Prof. Dr. Şeref DEMİRKAYA, Prof. Dr. Hüsnü EFENDİ,

научный  секретарь  конгресса Директор Евразийского центра здоровья и социальных наук   Университет медицинских наук Стамбул, Турция  Dr. Aynur FEYZİOĞLU.

Цель данного мероприятия – расширение обмена информацией, связанной с практическим применением современных, рациональных, эффективных методов диагностики и лечения рассеянного склероза в странах тюркского мира.

На конгрессе обсуждались   методы современной диагностики и лечения  нейроиммунологии и рассеянного склероза, оптического нейромиелита (NMO), заболеваний,  связанных с гликопротеинами миелиновых олигодендроцитов (MOG), а также наряду с текущими разработками во время пандемического процесса   обсуждались  последующее наблюдение и лечение этих заболеваний.

В работе конгресса самое активное участие принимала кафедра нервных болезней с курсом нейрохирургии  КазНМУ им. С. Д. Асфендиярова.

Зав.кафедрой Туруспекова С.Т., Профессор Нургужаев Е.С., доцент Нуржанова Р.Б. и ассистент PhD Альмаханова К.К.    были задействованы в работе международного организационного комитета конгресса. В работе научного комитета международного конгресса принимали участие доцент Атантаева Э.Б., доцент Митрохин Д.А., ассистенты Нурмухамбетова Б.Р., Демесинова Б.К.

В Конгрессе   участвовали   представители   Турции, Северного Кипра, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана. Впервые на данном форуме  посетители смогли принять участие в презентациях как в прямом эфире, так и по запросу, что дало возможность непосредственно следить за обсуждениями  самых актуальных и противоречивых  вопросов большого спектра демиелинизирующих заболеваний   с ведущими мировыми экспертами, ознакомиться с новыми  взглядами,   расширить свои  клинические знания  и приобрести полезный  опыт, обозначить  перспективы совместных работ с коллегами из братских тюркоязычных стран  по интересующей и противоречивой теме рассеянного склероза.

Кафедра нервных болезней с курсом нейрохирургии достойно представляла нашу Республику Казахстан   и наш   КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова   на III   Международном конгрессе стран тюркского мира по рассеянному склерозу.

5 устных   презентаций   было сделано сотрудниками кафедры на таком масштабном и престижном мероприятии:

1. Особенности рассеянного склероза в Казахстане -профессор Нургужаев Е.С.;
  2. Современные подходы в изучении рассеянного склероза -ассистент PhDАльмаханова К.К.;
  3. Концентрический склероз Бало: случай из практики – доцент Нуржанова Р.Б., доцент Митрохин Д.А.;
  4. Заболевания спектра нейрооптикомиелита в Казахстане – завкафедрой Туруспекова С.Т., ассистент Демесинова Б.К.;
  5. Тревожные расстройства при рассеянном склерозе – доцент Атантаева Э.Б., ассистент кмн Нурмухамбетова Б.Р.

Доклады сотрудников кафедры    осветили вопросы эпидемиологии, особенности рассеянного склероза в Казахстане, насущные проблемы диагностики и терапии, наши достижения,     а также были приведены клинические случаи из практики, чем  вызвали неподдельный интерес и активную дискуссию среди коллег.  Следует отметить, что активное участие в работе Международного конгресса   ППС кафедры нервных болезней с курсом нейрохирургии было отмечено не только сертификатами, но и Благодарственными письмами   Президентов конгресса!

III  Международный конгресс стран тюркского мира по рассеянному склерозу стал достойным примером в консолидации взаимного международного сотрудничества и крепких дружеских отношений  тюркоязычных стран.