Воспитательная работа

Абайдың сөзі – ақылдың көзі

26 февраля 2024 года  на клинических базах кафедры ОВП №2 городских поликлиник №15 и №5  в рамках программы «Рухани жаңғыру», ассистентами кафедры Жукембаевой А.М., Әкімжан М.Қ. была организована челлендж на тему «Абайдың сөзі – ақылдың көзі».  В челлендже приняли участия интерны 7 курса 061 группа, интерны 6 курса 056 группы, студенты 5 курса 049 группы.


Трехязычие — как один из приоритетов современного образования

6 ноября 2023года в рамках воспитательной работы на клинических базах кафедры  LS Clinic, ГКП на ПХВ «ЦСМ» проведен круглый стол на тему «Трехязычие — как один из приоритетов современного образования».

Круглый стол был проведен доцентом кафедры Аманкуловой Ж. С.,Смагуловой А.Б. и обучающимися групп GM17-118, ОМ 19-17. Интерны подготовили доклад в виде презентации. В презентации и прошло обсуждение проблем важности трехязычия в  РК. О том что трехъязычие – это веление времени, оно помогает людям расширять свои знания, навыки, и развивать взаимопонимание между людьми, а степень владения языками – один из его основных критериев.   Сегодня невозможно представить себе, что где-то ещё существуют страны, люди которых владели бы только одним языком. Знание нескольких  языков, по существу, открывает окно в большой глобальный мир с его колоссальным потоком информации и инноваций. Разумное, грамотное и правильное внедрение трехъязычия  даст возможность обучающимся быть коммуникативно– адаптированными в любой среде. Для студентов медицинского университета трёхъязычие дает возможность открыть библиотеку из огромного количества источников на разных языках, не ограничивая себя незнанием того или иного языка. Из этого можно сделать вывод, что знание трех языков делает нас более осведомленными и более грамотными в понимании искусства лечить.

Основная цель круглого стола – формирование позитивного отношения среди обучающихся к изучению языков, формирование полиязычной среды.

В конце мероприятия участники высказали свои мысли и идеи по претворению в жизнь трехязычия.


18 октября 2023 года ко «Дню Республики»  на клинических базах кафедры ОВП №2 проведены  круглые столы на тему «Менің Қазақстаным»

В круглом столе участвовали преподаватели кафедры: З.Г. Давлетгильдеева, Е.Т. Кошербеков, М.Қ. Әкімжан  а так же врачи-интерны  групп 7 курса ОМ 17-112, 114, 040. В ходе мероприятия был исполнен Государственный гимн Республики Казахстан, врачи-интерны подготовили доклады в виде презентаций  историю независимости страны и ее достижения за последние 10 лет. В докладе также представлена ​​информация о достижениях в области медицины и здравоохранения.

Основная цель круглого стола – формирование и развитие патриотического сознания среди обучающихся.

В завершение мероприятия участники высказали свои мысли и выразили пожелания роста и процветания нашей Родине, в том числе развития медицины и здравоохранения.

Ответственная по социально-воспитательной работе, асс.: Әкімжан М.Қ.


25 марта 2021 года в рамках общенационального проекта «Марафон добрых дел», приуроченного к празднованию 30-летия Независимости Республики Казахстана сотрудники Казахского национального университета имени С.Д.Асфендиярова кафедра общей врачебной практики №2  профессор Максутова Д.Ж., Жукембаева А.М., совместно с врачами интернами на базе КГП на ПХВ поликлиника №5 провели «Наурыз» совместно с этнокультурными объединениями.


29 марта 2021 года в рамках общенационального проекта «Марафон добрых дел», приуроченного к празднованию 30-летия Независимости Республики Казахстана сотрудники Казахского национального университета имени С.Д.Асфендиярова кафедра общей врачебной практики №2 доцент Аманкулова Ж.С., ассистент Кошербаева Е.Ш., ассистент Аринова А.Н., ассистент Шопабаев Н.Б. со студентами 5-го курса провели онлайн лекции, студенческие дебаты на тему: «Глобальные инициативы Казахстана. Вклад в международную безопасность»


19 марта 2021 года в рамках общенационального проекта «Марафон добрых дел», приуроченного к празднованию 30-летия Независимости Республики Казахстана сотрудники Казахского национального университета имени С.Д.Асфендиярова кафедра общей врачебной практики №2 с  заведующей кафедрой доцент Рамазанова Ш.Х., профессор Максутова Д.Ж.,  Давлетгильдеева З.Г., Кошербеков Е.Т., Мамбетова И.З., Жукембаева А.М., совместно с врачами интернами провели благотворительную акцию    в детском отделении Национального научного центра фтизиопульмонологии МЗ РК .


20 октября 2020 года для интернов 5-6-7-го курса ОВП №2 были проведены беседы по закону РК о «борьбе с коррупцией» на клинических базах. Разъяснили интернам -что такое коррупция? Коррупция –незаконное использование должностных(служебных) полномочий и связанных с ними возможностей в целях получения или извлечения лично или через посредников имущественных благ для себя либо третьих лиц. Более эффективным средством против коррупции является автоматизация госсударственных услуг и
исключение человеческого фактора из процесса принятия решений. Это сразу снижает саму возможность возникновения коррупции.


Отчет о проведении мероприятий по борьбе с наркомонией

15 февраля 2023 года на клинических базах кафедры ОВП №2 были проведены круглые столы по борьбе с наркоманией в молодежной среде.
В круглом столе приняли участие интерны 7 курсов с докладами в виде презентации:«Понятие наркомании, стадии и последствия наркомании, а так же методы профилактики».
Цель проведения круглого стола — профилактика наркомании среди обучающихся и соблюдение здорового образа жизни. Помочь интерну развить в себе сильную социальную личность, сформировать негативную установку на употребление психоактивных веществ (ПАВ) как способа решения своих проблем или проведения досуга. Привить морально — нравственные ценности.