Научно-исследовательская работа студентов

Научно-исследовательская работа студентов (НИРС) является частью общего образовательного процесса и включается в содержание всех изучаемых дисциплин и видов учебных занятий (из Положения НИРС).

Целью НИРС является создание постоянной, устойчивой и эффективной научно-исследовательской деятельности студентов, обучение принципам научных исследований в соответствии с международными стандартами, повышение качества НИРС КазНМУ в соответствии с международными стандартами.

Задачи:

1)   привлечение студентов к участию в научно-исследовательской работе;

2)   обеспечение единства образовательного, научного и инновационного процессов с формированием и развитием творческих способностей, улучшением профессионально-творческой подготовки студентов, совершенствованием форм привлечения студенческой молодежи к научным исследованиям;

3)   содействие всестороннему развитию личности студента,  формированию его объективной самооценки, приобретению навыков работы в творческих  коллективах, приобщению к организаторской и инновационной деятельности;

4)   предоставление студентам возможности реализации своих способностей в решении актуальных задач современной медицины;

На кафедре Информационно-коммуникационные технологии действует научный студенческий кружок «Ақпараттық технологиялардың медицинада қолданылуы».

Студенты кружковцы активно участвуют при проведении ежегодной «Конференции по научно-исследовательской работе студентов КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова», посвященные Дню Университета и в научных конференциях за республиками вне Казахстана.

В 2023 году 21 апреля  прошел 1 тур студенческой ежегодной международной предметной студенческой олимпиады кафедры Информационно-коммуникационные технологии. На олимпиаде участвовали 11 команд и были представлены 11 работ, из которых 7 на казахском языке, 3 на русском языке,  остальные на английском языке

Ежегодная международная предметная студенческая олимпиада прошла успешно.  Вовремя и после окончании докладов, студентам были заданы различные вопросы, на которые они достойно отвечали, что доказывало об их хорошей подготовленности.   Список победителей Ежегодной международной студенческой Олимпиады по секции —  IT в медицине:

Формат проведения олимпиады – онлайн