Научно-исследовательская работа

Большое внимание уделяется научно-исследовательской работе. Кафедра аллергологии работает в тесном сотрудничестве с Европейской академией аллергологии и клинической иммунологии (ЕААСI), заключил договор о сотрудничестве с Венским Медицинским университетом.

Подписание Меморандума между КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова и Венским Медицинским Университетом. Ректор КазНМУ Нургожин Т.С. и Проректор Венского Медицинского Университета Hannes Stokinger

Вручение Диадемы Проректору Венского Медицинского Университета Hannes Stokinger
С 1998 года ежегодно проводится международный национальный конгресс «Астма и аллергия» с участием президентов Европейской Академии аллергологов и клинических иммунологов с мировым именем в области аллергологии и клинической иммунологии, а также ведущих специалистов ближнего и дальнего зарубежья.
Впервые в истории Республики Казахстан РОО «ААиКИ» в 2013 году вошла ЕААСI и стала равноправным ее членом.
В связи с этим в Республике Казахстан в 2014 году был проведен первый Съезд аллергологов и клинических иммунологов Республики Казахстан с участием Президента Европейской Академии аллергологов и клинических иммунологов, профессора Манчестерского университета Николаос Попандополуос, с президентом Австрийского общества аллергологов и клинических иммунологов, профессора В.Пикль и Президента Международного Университета по молекулярной аллергологии, профессора Венского медицинского университета Рудольф Валента.

Участники первого съезда профессора Рудольф Валента, Винфрид Пикл, В.Гариб и Президент Европейской Ассоциации Аллергологов и Клинических иммунологов профессор Николаос Папандопулоус.

Участники первого съезда профессор Рудольф Валента, Винфрид Пикл Президент Европейской Ассоциации Аллергологов и Клинических иммунологов профессор Николаос Папандопулоус в музее КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова.


Antti Lauerma (Хельсинки, Финляндия), Испаева Ж.Б. (Алматы, Казахстан), Hannes Stokinger ( Австрия,Вена )


Профессор Испаева Ж.Б. с президентом EAACI( 2013 – 2015) проф. Н.Попандопулоус и с президентом EAACI (2015-2017) проф.А.Мореро и группой врачей аллергологов из Казахстана.

Впервые молодые сотрудники кафедры под руководством профессора, выиграли Грант EFIS Travel Awards и EFIS AccommodationAwards для молодых ученых от Международной сети университетов молекулярной аллергологии и иммунологии (INUNIMAI) и European Federation of Immunological Societies (EFIS) и приняли участие в Международной школе по молекулярной аллергологии в Грузии с получением призовых мест.
На данный момент активно продолжается сотрудничество с EAACI по актуальным вопросам аллергологии и INUNIMAI по молекулярной аллергологии.
На кафедре аллергологии проводятся научные исследования. Выполнен внутривузовский грант на тему: «Метаболические изменения при пищевой аллергии» в 2016 г., в результате которого были опубликованы 2 статью и получены 2 акта внедрения.
Сотрудниками кафедры были поданы 2 заявки на грантовое финансирование МОН РК на темы: «Совершенствование менеджмента пациентов с аллергическими заболеваниями на фоне SARS-CoV-2 и их мониторинг с помощью мобильных приложений» и «Создание регистра пациентов с аллергическими заболеваниями и подтвержденным SARS-CoV-2 в условиях г.Алматы».
На данный момент одобрена и прошла утверждение ПЦФ 2021-2023 на тему научно-технической программы: Национальная программа внедрения персонализированной и превентивной медицины в Республике Казахстан.
Руководитель подразделения по теме:«Бронхиальная астма в казахской популяции » -Зав.каф. проф. Испаева Ж.Б.
В текущем учебном году подали документы на участие во Внутривузовском конкурсе грантов КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова на проведение научных исследований в области медицины и здравоохранения на 2021-2023 годы, по теме: «Изучение ассоциации однонуклеотидного полиморфизма rs231775 гена CTLA4 с риском развития бронхиальной астмы в казахской популяции».

Большим разделом работы является проведение обучающих семинаров и мастер-классов по актуальным вопросом аллергологии в городах Алматы, Нур-Султан и в других регионах республики. Также и в онлайн формате.