Отчет о конференции посвященной 133 летию рождения ученого, врача, общественного деятеля С.Д.Асфендиярова по программе «Рухани Жаңғыру»

11 октября 2022 года в 12.30 часов в аудитории №1 кафедры анатомии была проведена конференция на тему «Санжар Джафарович Асфендияров – выдающийся деятель здравоохранения и науки ХХ века».
Конференцию организовали профессор кафедры Досаев Т.М. и лектор Абиырова Н.Б.
На конференцию были приглашены замдекана ШОМ-1 Жакупова Қ.Б., замдекана школы Педиатрии Ибраимова Б.С., главный специалист управления молодежной политики Апсаттарова С.А., ППС кафедры, активное участие приняли студенты кураторских групп (ЖМ 21-013гр; ЖМ 21-014гр; ЖМ21-033 гр.), а также студенты 1 и 2 курса школы Общей медицины и Педиатрии.
Цель мероприятия — воспитание чувства верности своей профессий, любви и уважения к труду великого ученого.

Программа:
С вступительным словом открыл мероприятие професор кафедры анатомии Досаев Т.М.
1. Доклад на тему: «Санжар Асфендияров — основатель КазНМУ», профессор Досаев Тасболат Молдахметович.
2. Видео
3. Стихотворение Кадыра Мырзалиева «Ана» Даулетбайқызы Ажар
4. Күй «Ерке сылқым» Жұбатқанова Айғаным, Жақсыбаева Жанерке
5. Сценическое представление на тему «Медицинаның жүрегі».
6. Стихотворение Абая Кунанбаева «Әсемпаз болма әрнеге», Армияев Музарт
7. Казахский народный танец: Даулетбайқызы Ажар и Сейдулла Дана.
8. Викторина на тему: «Медицина»
9. Стихотворение Мухтара Шаханова «Төрт ана», Жардембекқызы Мадина
10. Узбекский танец: Сейдахмет Асемгүл
Конференция была проведена в познавательной и дружественой обстановки, где приглашенные гости, преподаватели и студенты принимали активное участие.
После конференций участники конференций познакомились выставкой на тему: «Алаштың ардағы», где были выставлены труды Санжара Асфендиярова.
В конце конференций лектор кафедры Абиырова Н.Б. вступила с заключительным словом и поблагодорила всех участников конференций.
Все участники спели патриотическую песню «Ата-мекен»!