День Республики

Более двадцати лет назад на карте мира появилось название – Республика Казахстан. Новое имя украсило древнюю страну, раскинувшуюся на широких просторах Евразийских степей.
В декларации о государственном суверенитете, которая была принята 25 октября 1990 года, впервые были закреплены такие принципы казахстанской государственности как целостность, неделимость и неприкосновенность территорий, в развитие культуры народов Казахстана и их языков, укрепление национальной самобытности.
Именно в этот день был заложен прочный фундамент, на котором сейчас строится свободное общество, в котором царят равноправие и уважение друг к другу.
Важным элементом, скрепившим интересы всех этносов и обеспечивающим неукоснительное соблюдение прав и свобод граждан независимо от их национальной принадлежности, стала Ассамблея народа Казахстана. Являясь уникальным в своем роде общественно-политическим институтом, АНК на регулярной основе подтверждает свою значимость и востребованность. На сегодняшний день она не имеет аналогов в мире.
Каждая нация, проживающая в Казахстане, имеет право говорить на своем родном языке, развивать культуру и традиции. В стране происходят добрые перемены, вселяющие радость и надежду.
В рамках мероприятий, посвящённых празднованию Дня Республики, в Казахском Национальном медицинском университете им.С.Д.Асфендиярова было проведено торжественное заседание кафедр языковых дисциплин, медицинского права, информационно-коммуникативных технологий, истории Казахстана и социально-гуманитарных дисциплин с участием студентов 1 курса школы «Общая медицина». С торжественным словом и немного об истории данного праздника вступил Декан школы «Общая медицина — 1» к.м.н., доцент Измайлова С.Х. Она отметила, что эта дата в казахстанском календаре связана с принятием на сессии Верховного Совета Декларации о суверенитете. С этого дня началось реальное приобретение Казахстаном независимости. Сегодня в стране происходят добрые перемены, вселяющие радость и надежду. Обретя суверенитет, наша Республика добилась значительных успехов во всех сферах нашей жизни. Казахстан, решая проблемы в политике и экономике, идёт вперёд без потрясений и катаклизмов.
Независимость РК ныне признана более 120 государствами мира, а со 105-ью из них установлены дипломатические отношения. В Казахстане проживают сегодня около 100 диаспор – представителей других народов. Мы – дети разных народов, но вскормлены одной матерью – Родиной. Мы – люди разных национальностей, но проживаем в мире и согласии. В дружбе всех народов и национальностей, проживающих в Казахстане, в их общих делах и общих праздниках – залог мирного и счастливого будущего нашего большого дома, имя которому Казахстан.
В качестве гостя был приглашён кандидат химических наук, профессор, член Совета Ассамблеи народов Казахстана, руководитель «Ассоциации греческих обществ Казахстана «Филия»» Иорданиди Георгий Константинович. Он рассказал об истории, культуре и традициях греческого народа. Георгий Константинович представил книжную выставку об известных людях греческого происхождения. Беседа с аудиторией была содержательной и продолжительной, так как студенты проявили огромный интерес к данной теме. Модераторы отметили активную обратную связь со студентами: они задавали вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы. Организаторы, обучающиеся и ППС кафедр с воодушевлением провели данное мероприятие и надеются на новые встречи с другими представителями АНК.