История кафедры

Кафедра хирургических болезней №1 организована в 1933 году. Первым заведующим кафедрой был профессор Илья Симович Баккал – выпускник Ленинградской военно-медицинской академии. За более чем 80-летнюю историю кафедрой заведовали видные ученые Республики, внесшие огромный вклад в развитие медицинского образования, науки и практической медицины: А.Б. Райз, А.А. Сулейменов, М.А. Алиев, М.К. Куланбаев, Ш.Н. Абдуллаев, А.Ж. Нурмаков.

Сотрудниками кафедры опубликованы статьи и тезисы в изданиях ближнего и дальнего зарубежья, изданы методические рекомендации, монографии, учебные пособия, учебники, в том числе первый учебник по хирургии на государственном языке. Научные достижения с успехом внедрены в практическое здравоохранение: имеются патенты, методические рекомендации, акты внедрения. На кафедре впервые в Республике изучены теоретические и практические аспекты хирургической патологии у больных, страдающих наркоманией, разработаны и внедрены в практику способы профилактики и лечения послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений. В настоящее время на кафедре изучаются вопросы профилактики послеоперационных осложнений, диагностики и лечения больных с сочетанной травмой.

Практические занятия со студентами проводятся с использованием современных интерактивных методов обучения, имеются акты внедрения.

Клиническими базами кафедры являются ГКБ №7 и ГКБ№7 г. Алматы. В курируемых отделениях оказывают экстренную, плановую хирургическую и консультативную помощь жителям Жетысуского, Турксибского, Алатауского, Ауэзовского и Наурызбайского районов г. Алматы. Сотрудники кафедры выполняют весь объем экстренной и плановой хирургической помощи на органах брюшной и грудной полости, в том числе и с использованием эндовидеохирургической технологии. За последние 5 лет сотрудниками кафедры выполнено более 1500 операций, 12000 консультаций.

Педагогический состав кафедры представлен высококвалифицированными специалистами-хирургами, учеными, среди которых 4 доктора медицинских наук, 7 кандидата медицинских наук.

Цель кафедры —  достичь высокого качества подготовки врачей хирургов.