История Школы Общей Медицины-1

Постановлением Правительства РК от 24 апреля 2006 года № 317 принята Концепция реформирования медицинского и фармацевтического образования Республики Казахстан. Согласно принятой Концепции подготовка специалистов с высшим медицинским образованием предусмотрена в рамках базового медицинского образования по специальности «Общая медицина». Для подготовки врачей по специальности «Общая медицина» был подготовлен государственный стандарт образования, в котором заложены основные компетенции выпускника.
В 2007 году был принят первый набор студентов в университет по специальности «Общая медицина». Для реализации и внедрения в учебный процесс новых компетенций ГОСО был создан факультет «Общая медицина».
В 2007 году на факультете обучалось 1300 студентов на казахском, русском и английском языках, а также 52 студента по специальности «Лечебное дело» на ускоренном отделении. Для организации образовательного процесса по специальности «Общая медицина» приказом ректора № 874-л от 02.09.2007г. был создан деканат факультета «Общей медицины». Деканом факультета была назначена Джумашева Рахима Тажибаевна, в период с 2007-2016 годы.
С 2016-2020гг деканом факультета «Общая медицина» являлась Шопаева Гульжан Амангельдиевна.
14.09.2020 г. протоколом №9 Совета директоров «Организационная работа НАО КазНМУ им. С.Д. Асфедиярова» школа «Общая медицина» была разделенана 2 подразделения:
— школа «Общей медицины» -1
— школа «Общей медицины»-2
Декана Школы общей медицины-1 к.м.н. Измайлова Слу Хабибиевна.
Школа общей медицины-1 курирует 1,2,3 курсы. Основные обязанности школы: координация работы деканата и курируемых кафедр по трем направлениям:
— наука
— образования
— практика.
Школа «Общая медицина -1» курирует 13 кафедр базовых и общеобразовательных дисциплин:
1) Нормальная физиология с курсом биофизики
2) Кафедра гистология
3) Кафедра патологическая физиология
4) Кафедра фармакология
5) Кафедра языковых дисциплин
6) Кафедра общая иммунология
7) Кафедра микробиология, вирусология
8) Кафедра молекулярная биология и медицинская генетика
9) Кафедра анатомия
10) Кафедра биохимия
11) Кафедра история Казахстана и социально-гуманитарные дисциплины
12) Кафедра информационно-коммуникативные технологии
13) Кафедра коммуникативных навыков