Международное сотрудничество

Сотрудники кафедры активно участвует в организации и проведении конгрессов, конференций, в том числе Республиканского и Международного уровня участвовал и выступал  с докладами на международных научно-практических конференциях в Испании, Будапеште (Венгрия), Болгарии, Лиссабоне (Португалия), «Втором Всемирном Конгрессе по Консенсусу в педиатрии и детскому здоровью» Германия (Келен) Италия, Бельгия, ОАЭ г. Дубай.

Профессор Мусаев А.Т. работает в экспертной комиссии при АО «Национальный центр государственной научно-технической экспертизы» в качестве эксперта для проведения государственной научно-технической экспертиз, научных и научно-технических проектов, поданных в рамках конкурсов на грантовое  финансирование научных исследований и отчетов по ним и Комитета науки МОН РК.

Грант МОН РК на проект № АР 0513460 «Механизмы адаптации клеточных мембран и иммунитета при применении сублимированного саумал у больных гепатитом С». Внутривузовский грант  на проведение научных исследований в области медицины и здравоохранения «Состояние клеточного иммунитета и микробиомы кишечника у больных COVID 19 при применении Саумал».

Под руководством ППС кафедры ведется научно-исследовательская работа со студентами. С 1998 года на кафедре плодотворно работает студенческий кружок «Эскулап», участники которого принимают активное участие в научной жизни не только университета, но и других ВУЗов РК, неоднократно становясь призерами олимпиад и конференций (в Польши, Германии, Литве, Венгрии, Дубай, Индонезии).

Профессорско-преподавательский состав являются научными руководителями у резидентов и магистрантов.