Научная комиссия «Life science» Школы общей медицины-1

22 июля 2021 года состоялось заключительное заседание Научной комиссии «Life science» (далее НК) под председательством заведующего кафедрой фармакологии Сатбаевой Э.М.. Всего проведено 9 заседаний согласно плану работы НК, на которых рассматривались вопросы утверждения тем, научных руководителей/консультантов для  магистрантов и докторантов, обучающихся на профильных кафедрах, аттестация докторантов и магистрантов.

На кафедрах Школы общей медицины-1 (далее ШОМ-1) в настоящее время выполняются 10 научно-исследовательских проектов различного уровня (МОН РК, ERASMUS, внутривузовские гранты), подано 11 заявок для участия в конкурсах научных грантов различного уровня. Сотрудниками кафедр опубликовано 33 статей в рецензируемых журналах, из них  15 – имеющие в базе данных Scopus показатель процентиль по CiteScore не менее 25. Получено 12 патентов. Сотрудники кафедр активно участвовали с докладами на международных научно-практических конференциях (13 докладов). Студенты участвовали в различных научно-студенческих конференциях, конкурсах, олимпиадах. Также сотрудниками кафедр были организованы международные и республиканские предметные Олимпиады:

1. I-Международная межвузовская онлайн олимпиада по дисциплине «микробиология и вирусология», посвященная 30-летию независимости Республики Казахстан;
  2. Международная междисциплинарная онлайн-олимпиада по социально-гуманитарным дисциплина, посвященная 30-летию независимости Республики Казахстан: «Медико-социальные, экономические, психологические последствия и ответные меры пандемии Covid-19», организованная кафедрой истории Казахстана и социально-гуманитарных дисциплин в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру»;
  3. Международная олимпиада для студентов по топографической анатомии, посвященная 90-летию НАО «КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова».
  4. I Республиканская межвузовская онлайн олимпиада по медицинской генетике, посвященной 90-летию НАО «КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова»;

В заключении члены НК внесли предложения по улучшению деятельности НК и наметили предварительный план работы на следующий учебный год.