Научно-исследовательская работа

Научная деятельность кафедры ведется не только в традиционных фундаментальных направлениях (диабетология, тиреоидология, репродуктивная эндокринология), но и охватывает новые актуальные проблемы: исследование гормонов АПУД – системы, цитокинотерапия и цитокинодиагностика, геронтология.
Сотрудники кафедры участвовали в научно-технических программах:
1. Грант МЗ РК на 2011-2013 г.г. «Разработка программы антистарения в обеспечении активного долголетия лиц пожилого возраста Казахстана»
2. Грант МОН РК на 2013-2015 г.г. «Молекулярный анализ генетических дефектов бета-клеточной функции и совершенствование диагностики моногенного сахарного диабета в казахской популяции».
3. Внутривузовский грант 2012 г. «Сравнительный молекулярный анализ генетических дефектов бета-клеточной функции и совершенствование диагностики моногенного сахарного диабета в казахской и американско-карибской популяции Нью-Йорка»
Проведены совместные научные программы:
Внутривузовский грант совместно с SUNY – Государственный университет Нью-Йорка
«Сравнительный молекулярный анализ генетических дефектов бета-клеточной функции и совершенствование диагностики моногенного сахарного диабета в казахской и американско-карибской популяции Нью-Йорка».
Имеется более 100 публикаций в отечественных и зарубежных журналах, а также
акты внедрения и патенты по лечению сахарного диабета, диффузного токсического зоба, узлового зоба, гипотиреоза, синдрома диабетической стопы.