Научно-исследовательская работа

Научным направлением кафедры являются актуальные вопросы неотложной и плановой хирургии: гепатобиллиарная хирургия, хирургия пищевода, спаечная непроходимость кишечника, хирургия кишечника, лапароскопическая технология в неотложной хирургии, и другие значимые хирургические проблемы.

С 2011 года ежегодно принимается активное участие в проведении Конгресса хирургов Казахстана и съезда хирургов эндоскопистов с выступлениями на них.  Участие  с докладом в   научно-практических конференциях «Хирургическая тактика при гастродуоденальном кровотечении язвенной этиологии» «Эндоскопический гемостаз при язвенном кровотечении», «Диагностика и лечение механической желтухи доброкачественной этиологии», г. Алматы, «Лечение и профилактика кровотечений из ВРВ пищевода и желудка» г. Тараз, Талды-Курган, «Лечение и профилактика осложнений острых изъязвлений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки» г. Актау

Кафедра ведет активный поиск новых научных направлений в разработке и внедрении современных методов лечения, совершенствовании учебно-методической работы, обеспечивая главное – обучение востребованных практикой специалистов.