Научно-исследовательская работа студентов

На кафедре проводится научно-исследовательская работа со студентами. В 2017-2018 уч. году интерн 7-го года обучения Нурмухаммад Фриба участвовала во 2 туре конкурса научно-исследовательских работ студентов интернатуры и резидентуры с докладом «Молекулярная аллергология».
Заседания НСК проводятся по плану ежемесячно. Результаты проведенного кружка на кафедре по молекулярной аллергологии: Ташенов Д.(клин.наст. Испаева Ж.Б.) – 1 место с темой «Молекулярная аллергология – новое направление в диагностике аллергических реакций». 2 место – Айтмагамбет А.(клин.наст. Испаева Ж.Б) – «Молекулярная аллергодиагностика», 3 место – Айдарбек А. (клин.наст. Испаева Ж.Б) «Современные подходы к диагностике аллергии».

Проведение АСИД (кожные пробы)

Phadia (Thermo Fisher Scientific)
В 2019 г. под руководством зав. кафедрой аллергологии д.м.н., проф. Испаевой Ж.Б. было открыто аллергоотделение в Центре ПМСП и диагностики УК, в котором впервые в г. Алматы проводится инновационный и самый точный метод диагностики аллергии — молекулярная аллергодиагностика на анализаторе Phadia (Thermo Fisher Scientific) с определением компонентной молекулярной аллергодиагностики с наиболее часто встречающимися аллергенами, а также скрининг диагностика — Фадиатоп Детский и Фадиатоп взрослый, что соответствует уровню университетской клиники и обеспечит необходимый объем молекулярной аллергологической диагностики в Республике Казахстан.