Церемония возложения цветов к памятнику Маншук Маметовой

15 октября в парке «площадь Астаны» преподавателями кафедры молекулярной биологии и медицинской генетики Бейсеновой А.Ж, Нургалиевой А.К, Джунусовой М.Ж. и студентами 1 –го курса кураторских групп  7, 8, 9 школы «Общей медицины» была проведена церемония возложения цветов к памятнику, посвященному к 100-летию героини Великой Отечественной войны М. Маметовой.

Целью мероприятия была призвать будущее молодое поколение любить свою Родину, пробудить в них патриотические чувства, уважение к своей земле и языку и отдать дань уважения душам воинов, погибших на войне.

Студенты рассказали не только биографию Маншук Маметовой, но и о том, что в начале Великой Отечественной войны она училась в Алма-Атинском медицинском институте и в августе 1942 года добровольно вступила в ряды Красной армии, участвовала в боях в составе 21-й стрелковой дивизии, а также о подвиге нашей героической девушки,  в качестве старшего сержанта пулеметчик Маншук всегда отличилась в боях своими снайперскими способностями и храбростью. Кроме того, в ходе войны М. Маметовой были вручены награды за мужество, а также были даны названия школам и улицам имени Маметовой.